06 февраля 2023, 17:31

Сегодня, 06.02.2023 года, в начале учебного дня ребята и педагоги нашей школы собрались в холле первого этажа на торжественную линейку посвященной выносу флагов Российской Федерации, Ставропольского края и Шпаковского муниципального округа. Данное мероприятие традиционное не только для нашей школы, но и для всех школ нашей большой и великой страны. Данное мероприятие воспитывает патриотизм, любовь к своей родине. Дает понять обучающимся что они - Молодое поколение обязаны укреплять и развивать свое, государство, попытаться сделать хоть что-нибудь, чтобы принести пользу своей стране. Директор школы Петренко Л.И. пожелала ребятам успешной учебной недели. А президент школьного самоуправления рассказал о запланированных мероприятиях на ближайшую неделю. После линейки обучающиеся отправились в классы на урок - разговоры о важном. Темой которого стал «День Российской наукой».

04 февраля 2023, 13:36

Главное богатство России — люди, которые независимо от своей этнической принадлежности считают себя русскими. О мужестве и стойкости русского характера известно всем, и мы в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины.  Сегодня, 4 февраля, как и каждую субботу, по окончании учебной недели в МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска, флаги Российской Федерации, Ставропольского края и Шпаковского муниципального округа были сданы на хранение директору нашей школы, Людмиле Ивановне Петренко. Почетное право сдачи флагов на хранение было доверено Юнармейцам МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска. Мы гордимся тем, что наша Родина — Россия, и ни на какую другую страну мы ее не променяем. Для нас она как мама, а мы словно ее дети, которые постараются сделать все для процветания Отчизны.

03 февраля 2023, 13:26

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца является крупнейшим в мире гуманитарным объединением. Задача Движения – облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение к человеческой личности, особенно во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций. Оно представлено во всех странах и пользуется поддержкой миллионов. Обучение населения приемам оказания первой помощи является традиционным видом деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. На протяжении полутора веков миллионы добровольцев по всему свету спасали и спасают жизни людей во время стихийных бедствий, в зонах вооруженных конфликтов и в других чрезвычайных ситуациях. Чтобы не паниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь, необходимо пройти курсы первой помощи. Сегодня в МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска, добровольцы из Ставропольского регионального отделения «Российский красный крест», провели инструктаж в оказании первой медицинской помощи. Ребятам были рассказаны первые действия в экстренных ситуациях, специалисты, на примере манекена, показали порядок действий при сердечно-легочной реанимации. Ребята с большим интересом наблюдали за всеми действиями и с удовольствием практиковались под руководством профессионалов. Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее практическое руководство. Для того, чтобы уметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться. Пройти обучение первой помощи — это реальный шанс когда-нибудь спасти жизнь человеку.

02 февраля 2023, 16:08

2 февраля 2023 года торжественно отмечается 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день, 2 февраля обучающиеся нашей школы посетили кинотеатр «Родина» города Михайловска с целью просмотра кинофильма «Они сражались за Родину», лучшего фильма о войне 1941-1945года . Фильм Сергея Бондарчука в двух частях, по одноимённому роману Михаила Шолохова. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. Съёмки фильма проходили с мая по октябрь 1974 года в Волгоградской области. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, несут огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, о человеческой любви к родной земле, об истинной цене победы

02 февраля 2023, 12:58

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве. Это самое продолжительное и кровопролитное в истории человечества, сражение стало предвестником Победы над гитлеровской Германией. Именно тогда произошел перелом Второй Мировой войны, где решалась судьба всей страны. 200 дней и ночей длилась битва не только за город, но и за будущее всей страны. Люди разных вер и национальностей встали плечом к плечу на защиту своей родины. Только общими усилиями превозмогли грозного недруга и привели страну к победе. Юнармейский отряд МБОУ «СОШ № 30» г. Михайловска, отметил эту дату просмотром документального фильма про Сталинградскую битву. А также провели настольную игру патриотической направленности «Ни шагу назад!». Данная игра позволила ребятам проявить свои знания о Великой Отечественной Войне и о Сталинградской битве.