01 марта 2023, 11:11

В форме военной, строгой, отменной, Женщины служат на благо страны, Им не страшны никакие проблемы, Стойкость и честь им природой даны. С праздником вас, наши милые мамы и сестры, Будьте примером для ваших мужчин, Пусть вас они на руках всегда носят И дарят цветы без всяких причин! 1 марта обучающиеся нашей школы написали письма женщинам военнослужащим, в которых поздравили с наступающим женским днём, с праздником весны и красоты. Ребята писали стихи, писали пожелания и красивые слова для женщин которые выбрали нелёгкую работу, быть военным.

27 февраля 2023, 11:34

Сегодня в понедельник, 27 февраля, в нашей школе состоялась традиционная торжественная линейка, посвященная выносу флагов Российской Федерации, Ставропольского края и Шпаковского муниципального округа. Право внести знамена по традиции представилось Юнармейцам МБОУ «СОШ № 30» г. Михайловска. После выноса флагов все участники линейки с гордостью исполнили гимн Российской Федерации. Данное мероприятие уже стало доброй традицией нашей школы, которая должна заложить в ребятах чувство патриотизма и гордости за нашу великую Родину.

24 февраля 2023, 17:59

Гора Бештау – самая высокая из 17 гор вокруг Пятигорска. Сама Бештау также состоит из пяти вершин, самая высокая из которых, большая Бештау – 1400 метров. Подъем на гору – один из самых популярных однодневных пеших маршрутов. 24 февраля в рамках военно - патриотического месячника 12 обучающихся нашей школы под руководством педагога, руководителя туристического кружка Кузьминского В.В. совершили восхождение на самую высокую гору вокруг города курорта Пятигорска. Бештау – это гора-лакколит, т.е. не состоявшийся вулкан. На тюркском Беш-Тау обозначает «пять гор», отсюда Пятигорск и получил свое название. В середине прошлого века в ее недрах добывались урановые руды, для чего было пробито свыше 40 штолен. По окончании добычи штольни забетонированы, превышения радиации нет. Вокруг горы проложена кольцевая дорога частично у основания, частично на склонах. С удовольствие наши ребята посещают эту гору при этом наслаждаясь красотами и великолепием горных вершин и окрестностей.

22 февраля 2023, 11:31

День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин. 23 февраля мы не только вспоминаем героические подвиги предков, но и отдаем дань мужеству и благородству любимых представителей сильного пола. Претерпевший с течением времени множество изменений, этот праздник сохранил свое первоначальное патриотическое настроение, ставшее основой единения граждан разных возрастов и социального положения. В преддверии это праздника, 22 февраля состоялся традиционный концерт обучающихся МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска для пап среднего и старшего звена. В этот вечер ребята поздравляли отцов нашей школы. Множество ярких и красочных номеров было подготовлено участниками концерта. Ребята с большой радость посвящали гостям стихи, песни, танцы. Весь этот чудесный праздник со сцены не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Уважаемые мужчины! Пусть удача и успех сопутствуют вам. Благополучия во всех делах и начинаниях! Неиссякаемых сил и энергии!

22 февраля 2023, 11:25

22 февраля обучающееся нашей школы приняли участие в Кинофестивале «Перерыв на кино». Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» был учреждён в 2014 г. как часть одноимённого независимого проекта по сохранению памяти и привлечению молодёжи к теме Великой Отечественной войны средствами, отличными от привычных, традиционно сопровождающих памятные военные Фонд « Мост поколений», в рамках программы IX молодёжного фестиваля «Перерыв на кино» , организовал к 80-летию прорыва блокады Ленинграда всероссийский молодёжный показ фильма «Африка» (реж. Д.Биневская и Н.Славецкая). Фильм рассказывает о настоящей дружбе, любви и сострадании, прошедших суровые испытания голодом и холодом. Художественная лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором — спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя... «Африка» – военный фильм, но здесь нет ужасов войны. Зритель видит самоотверженную мать, готовую на все ради детей, смелого и сильного брата Саньку, доброго мальчика Егора, который умеет ценить дружбу даже в такое тяжёлое время, а также солдат, не растерявших на войне умение сочувствовать и сопереживать. Фильм заставляет задуматься о дружбе, верности, ответственности, преданности семье и о трудности выбора, перед которым рано или поздно встаёт каждый человек.